Пятница, 29.03.2024, 17:38Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 29


Ответы на вопросы новичка - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Vasilii_VK  
Форум » Практическое пчеловодство » В помощь начинающим пчеловодам » Ответы на вопросы новичка
Ответы на вопросы новичка
Vasilii_VKДата: Четверг, 21.02.2013, 21:49 | Сообщение # 1
Постоянный
Группа: Администраторы
Сообщений: 22
Репутация: 0
Статус: Offline
ЦитатаСкажите, когда вы семьи обычно убираете в омшанник?

Вопросов много начнем по порядку.
1) Убираю в омшайник когда наступит устойчивая отрицательная температура, а по календарным срокам по разному. Например в 2012 году занес в омшайник 15 октября. А раньше, когда занимался промысловой охотой, то заносил около 20 чисел ноября, по выходу из леса.
Цитата
На скольких рамках оставляете в зиму?

2) Вообще сокращаю по силе семьи, но обычно полноценные семьи (не созданные отводки летом) не менее 8 рам - это в даданах, в МК сильная семья на пока зимую на двух корпусах, но я только начинаю пчеловодить в МК. Но некоторые семьи в даданх пускаю в зиму по методу Палагина. На корпус ставлю полномедный магазин, это такие семьи у которых все (или почти все) рамки были заняты расплодом и в них практически отсутствовал корм. Мне так проще.
Цитата
В зиму идут исключительно на меду или сахаром подкармливаете?

3)Так как в моей местности собираются светлые меда, мало критслизующиеся и практически нет пади, то зимовка осуществляется на чистом меде. Но в исключительных случаях, особенно созданные отводки в конце июня, а так же поздние рои которые не смогли запасти себе меда, и что бы много рам не забирать от зимовалых семей подкармливаю сахаром. Но это как исключительная мера. Это у меня повелось когда пчеловодство было "пчеловодством выходного дня", тогда не было возможности постоянно давать сироп.
Цитата
До каких пор червит матка после медосбора?

4) Прошлогодняя матка в нашей местности уже после 20 августа практически не червит, и это хорошо, так как последний облет может быть в середине сентября. Сеголетнии матки червят немного дольше, но не намного, дней на 10-13.
Цитата
Чем обрабатываете от клеща?

5) Обработку от клеща начинаю сразу после отбора товарного меда. Ставлю по две пластины с препаратом в каждую зимовалую семью, и по пластине на отводок. Пластины стоят 30-40 дней, потом они удаляются, после этого обрабатываю бипином

Надеюсь ответил на ваши вопросы.
 
Форум » Практическое пчеловодство » В помощь начинающим пчеловодам » Ответы на вопросы новичка
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Сделать бесплатный сайт с uCoz